2012-05-23

Казахстан. Total предлагает властям создать интегрированную логистическую платформу на Каспии

Президент компании Total Ив-Луи Даррикарер предлагает казахстанским властям рассмотреть вопрос создания на Каспии интегрированной логистической платформы для нефтегазовой отрасли, которая занималась бы сервисным обслуживанием всех нефтегазовых операторов, работающих в этом регионе.

"Мы хотели бы предложить правительству Казахстана рассмотреть возможность создания интегрированной логистической платформы в Каспийском регионе. Можно организовать специальную рабочую группу с активным участием всех международных и местных нефтегазовых компаний и операторов", - сказал Даррикарер во вторник, на заседании Совета иностранных инвесторов.

"Со своей стороны, компания Тоталь поддержала бы такую инициативу и мы считаем, что создание такого интегрированного логистического решения для нефтегазовой отрасли в стране поможет повышению качеству услуг, внедрению стандартов мирового уровня, повысит конкурентоспособность экономики и простимулирует развитие местного содержания", - подчеркнул он.

По словам главы Total, такая платформа представляет собой нефтегазовую логистическую зону, внутри которой расположены нефтяные сервисные центры, предлагающие полный спектр услуг в нефтяной отрасли и собственная производственная площадка. "Такое интегрированное логистическое решение является результатом сотрудничества между правительством и компании, специализирующейся на логистике, вместе с национальной нефтяной компанией, крупными нефтедобывающими операторами и соответствующими сервисными компаниями и нефтегазовыми ассоциациями", - заметил он.

К основным элементам, которые обеспечивают успешность такого регионального логистического центра, иностранный инвестор отнес интеграцию с соответствующими нефтяными сервисными центрами и обслуживающими базами, значительные налоговые льготы, таможенные, административные стимулы развития ее, государственные объекты, переданные в долгосрочную аренду с активным участием и инвестициями из частного сектора, необходимость соответствия самым высоким уровням имеющихся международных норм и стандартов, высокая доля местного содержания вместе с мощным трансфертом технологий.

RusEnergy