2011-01-31

Казахстан. Tethys Petroleum Limited сообщила о начале бурения разведочной скважины "Калипсо"

Компания Tethys Petroleum Limited (Channel Islands), простые акции которой находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставила KASE пресс-релиз от 06 декабря 2010 года, в котором сообщается следующее:

Сегодня компания Тетис Петролеум Лимитед (в дальнейшем - "Тетис" или "Компания" (TSX:TPL)) объявила о начале бурения разведочной скважины KBD01 ("Калипсо") в Казахстане.

Компания Тетис осуществила мобилизацию буровой установки ZJ30 на месторождение и приступила к бурению на перспективном разведочном участке (под названием "Калипсо"), расположенном примерно в 50 км, на северо-западе от обнаруженной нефтяной залежи "Дорис".

Запланированная проектная глубина данной скважины составляет 4000 метров; она нацелена на потенциальные пласты на нескольких стратиграфических уровнях от мелового до пермо-каменноугольного.

Буровая установка ZJ30 произведет бурение до глубины 300 метров, где планируется установить 508-миллиметровую обсадную колонну; после этого бурение продолжится при помощи более крупной установки Тетис ZJ70 "Телесто", которая в настоящее время используется в бурении пермо-каменноугольного комплекса разведочной скважины АКД03 ("Дион").

Скважина KBD01 - первая глубокая разведочная скважина, которую Компания бурит на блоке Кул-Бас, на котором имеется ряд других перспективных участков.

Контрактная территория Кул-Бас, площадь которого в настоящее время составляет 7632 кв.км, окружает контрактную территорию Аккулка, где Компания недавно произвела обнаружение нефтяной залежи "Дорис", на которой в настоящее время ведутся работы по оценке данного нефтяного обнаружения, а также разведочные работы на близлежащих участках.

Изначальные условия Контракта на проведение работ по разведке и добыче углеводородного сырья на блоке Кул-Бас предусматривали шестилетний период разведки и возврат территорий и 19-летний период добычи с возможностью продления. Недавно Тетис объявила о получении разрешения от Министерства нефти и газа Республики Казахстан продлить период разведки на два года (до декабря 2013 г.) без дальнейшего возврата территорий с внесением изменений в действующий контракт.

Продление периода разведки предоставляет Тетис дополнительное время на исследование этого перспективного участка.

KASE