2011-02-03

Казахстан. "Тау-Кен Самрук" и "Торт-Кудык" подписали меморандум о совместном освоении месторождения Ешкеольмес

Казахстанская национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и АО "Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык" подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное освоение месторождения золота Ешкеольмес. Как сообщили в АО "Тау-Кен Самрук", документ был подписан 26 января 2011 г. и закрепил намерения сторон рассмотреть возможности совместной деятельности по разведке, добыче, переработке и реализации золота и меди.

В компании сказали, что механизм сотрудничества, способы финансирования, распределение долей в настоящее время обсуждаются и будут определены в отдельном соглашении. "В целом разработка данного месторождения является первым шагом к дальнейшему освоению других объектов, поскольку Ешкеольмес характеризуется как небольшое месторождение, имеющее определенные запасы, числящиеся на государственном балансе, - отметили в АО "Тау-Кен Самрук". - В тоже время, в условиях, когда большинство объектов уже заняты недропользователями, данное месторождение представляет коммерческий интерес в краткосрочной перспективе в рамках рационального освоения недр с полным извлечением полезного компонента".

По информации АО "Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык", предоставленной на Казахстанскую фондовую биржу, в 2010 г. им была завершена реализация инвестиционного проекта по реконструкции обогатительной фабрики. В частности, была установлена инновационная технология "уголь в пульпе" с получением конечной продукции - лигатурного золота содержанием металла до 98%. Данный проект был осуществлен в 2007-2010 гг. Новая технология позволит вовлечь в переработку близлежащие месторождения и рудопроявления региона, ранее считавшиеся нерентабельными и бесперспективными, говорится в сообщении.

Комбинат также проинформировал, что с вводом новой технологической линии в 2011 г. планируется выйти на производственную мощность - 500 тыс.т руды в год, 1 т золота и 10 т серебра в товарном выражении. Согласно данным биржи, в АО "Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык" 14,38% акций принадлежат Болатбеку Оспанову, 84,41% - Амирхану Льянову.

ИАЦ «Минерал»