2004-09-01

Казахстан. "Татнефть" примет участие в тендерах на разведку месторождений нефти

   Вопросы двустороннего сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном в области нефтехимии, машиностроения, транспорта и банковской сферы были обсуждены во время визита правительственной делегации Татарстана в Казахстан. Поездка состоялась в рамках подготовки Дней экономики Татарстана в Казахстане, ее итоги подвел 31 августа на брифинге в кабинете министров РТ министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.
    В состав правительственной делегации Татарстана, возглавляемой премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, вошли заместитель премьер-министра РТ, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, руководители ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "КамАЗ" и другие.
    По словам Хафиза Салихова, в ближайших планах ОАО "Татнефть" - участие в тендерах на разведку новых месторождений нефти и ее добычи в Казахстане. ОАО "КамАЗ" планирует увеличить объемы поставки автомобилей в Казахстан. Следует отметить, что в текущем году они возросли в 1,7 раза, а в перспективе - не только сборка "КамАЗов" самых разных моделей в Казахстане, но и производство тракторов на базе "КамАЗ". Также были обсуждены вопросы строительства дорог "Астана-Урумчи" и "Астана-Челябинск". Проекты получили поддержку премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова, он выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном. На сегодняшний день готовится к подписанию протокол между министерством индустрии и торговли Казахстана и министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, который отразит основные вопросы сотрудничества.

Нефть и Капитал