2008-08-07

Казахстан. Ставки НДПИ на нефть, включая газовый конденсат, предлагается устанавливать с учетом стоимости объемов добычи

В проекте нового Налогового кодекса предлагается устанавливать ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти, включая газовый конденсат, в зависимости от стоимости объемов добычи, рассчитанных по мировым ценам. Сегодня об этом на заседании «круглого стола» по вопросам реформирования налоговой политики сказал министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, передает Казинформ.

- При этом для недропользователей, разрабатывающих низкорентабельные, обводненные, малодебетные и выработанные месторождения, будут установлены льготные ставки, - отметил Б.Султанов. Перечень таких месторождений предлагается определять постановлением правительства РК. Ставку НДПИ по природному газу, включая газообразные углеводороды, извлекаемые на поверхность совместно с жидкими углеводородами, предлагается установить в размере 15%.

- Ставки специальных налогов (НДПИ, рентного налога на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат, налога на сверхприбыль) будут определены в размерах, которые обеспечивают недропользователям не менее 20 % рентабельности, - пояснил глава Минэкономики. Кроме того, по налогу на сверхприбыль предлагается увеличить размер необлагаемого чистого дохода с 20 до 25%.

Также, как пояснил министр, изменен механизм исчисления налога, предусматривающий обложение следующей, более высокой ставкой только суммы прироста к налогооблагаемой базе от предыдущей ставки, а также учтена инвестиционная составляющая будущих расходов. - По горнорудному сектору налог на сверхприбыль изымается только в рамках контрактной деятельности, - добавил Б.Султанов.

Напомним, что в рамках обсуждаемого налогового законопроекта предусматривается упразднение контракта на недропользование в виде Соглашения о разделе продукции (СРП), также исключение «стабильности» налогового режима контрактов для всех недропользователей, кроме контракта компании ТенгизШевройл.

Казинформ