2004-10-08

Казахстан. СРП по месторождению Курмангазы подпишут до конца 2004 года

   Соглашение о разделе продукции по проекту разработки месторождения Курмангазы между Россией и Казахстаном будет подписано до конца 2004 года. Такое заявление сделал сегодня в Астане по итогам переговоров с премьер-министром РК Даниалом Ахметовым председатель правительства РФ Михаил Фрадков.
    Д. Ахметов выразил надежду, что “мы завершим переговоры по совместной разработке Курмангазы”, при этом подчеркнув, что “у нас есть полное совпадение взглядов по этому вопросу, и идеологически мы находимся на одной и той же экономической платформе, так что мы с оптимизмом смотрим на перспективу сотрудничества в области добычи углеводородов”.
    Как сообщалось ранее, структуру Курмангазы АО “НК “КазМунайГаз” будет разрабатывать совместно с российской компанией “Роснефть”. Распоряжениями правительств Казахстана и России обе компании в 2002 году были определены уполномоченными организациями в проекте Курмангазы.
    В совместном проекте “Роснефти” принадлежат 25% доли участия, АО “НК “КазМунайГаз” - 50%, оставшиеся 25% получила возможность выкупить по опциону российская компания “Зарубежнефть”.
    В 2003 году по результатам проведенных внутренних тендеров среди многих компаний, которые хотели бы участвовать в данном проекте, лучшие результаты показала компания “Total Казахстан”.
    Прогнозируемые извлекаемые запасы нефти на структуре Курмангазы составляют около 1 млрд тонн. Предполагается, что ее разведка займет два года, три года понадобится для оценки и объявления коммерческого открытия на этой структуре, 4-5 лет необходимо для обустройства месторождения и начальной добычи. Только после этого начнется коммерческая добыча углеводородов. Для выполнения на структуре Курмангазы минимальной программы, включающей бурение двух скважин, сейсмические работы 2D и оценку, требуется около 50-70 млн долларов. Финансирование будет осуществляться партнерами на паритетной основе.

Нефть России