2008-10-02

Казахстан. СПК «Тобол» применяет новую технологию по добыче угля на Черниговском месторождении

Социально-предпринимательская корпорация «Тобол», которая работает на территории Северо-Казахстанской и Костанайской областей, среди реализуемых инвестиционных проектов имеет проект по разработке и добыче угля методом подземной газификации, используемую на Черниговском месторождении, сообщает корреспондент Казинформа.

Как отмечают специалисты, традиционно сложившиеся способы разработки угольных месторождений связаны с непосредственным присутствием человека в забое. При этом вместе с углем добывается около 50% негорючей массы в виде золы и влаги, которые, как и угольная пыль, загрязняют земную поверхность и атмосферу. Подземная газификация угля является наиболее прогрессивным и безопасным способом добычи угля. Сегодня практически во всех крупных угледобывающих странах мира резко возрос интерес к подземной газификации угля.

Данная технология добычи угля успешно применяется в Австралии, Китае. Подземная газификация имеет целый ряд преимуществ по сравнению с подземной добычей угля в шахтах и на разррезах: ликвидируется тяжелый и опасный для жизни людей труд под землей, исключается перевозка, погрузка и выгрузка угля. При транспортировке газа к потребителю не происходит потерь топлива, а атмосфера не загрязняется угольной пылью, отпадает необходимость использования больших площадей земной поверхности при размещении отвалов пустой породы и золоотвалов, что позволяет сохранять плодородный слой почвы.

При бесшахтном методе подземной газификации в разработку вовлекаются месторождения угля, не приемлемые для шахтной и открытой отработки. Это позволяет более полно использовать угольные ресурсы в связи с возможностью вовлечения в отработку некондиционных и забалансовых запасов угля. Также не предвидится огромных выбросов вредных веществ в атмосферу из-за отсутствия массовых взрывов.

Партнером СПК «Тобол» в данном проекте является ТОО «Казгеология-КЗ», а его финансовым партнером – российское общество с ограниченной ответственностью «ГеоПин». ТОО «Казгеология-КЗ» занимается разведкой, промышленной разработкой и переработкой минерального сырья в Республике Казахстан.

На развитие социальной инфраструктуры, ТОО «Казгеология-КЗ» обязуется выделять ежегодно 360 тысяч тенге в подготовительный период и 3 миллиона тенге в период добычи из собственных средств. Проект позволит создать новое производство, что скажется на создании в Костанайской области до 50 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Казинформ