2008-06-23

Казахстан. СПК «Батыс» подписала первый контракт на недропользование

Социально-предпринимательская корпорация «Батыс» подписала первый контракт на недропользование. В соответствии с заключенным контрактом СПК теперь имеет право на проведение совмещенной разведки и добычи кирпичных глин на участке «Лесное» в Актюбинской области, сообщает корреспондент Казинформа.

По информации пресс-службы корпорации, теперь СПК совместно с частным инвестором будет реализовывать проект разработки этого месторождения, на базе которого планируется строительство завода по выпуску красного жженого кирпича мощностью 20 млн. штук в год в районе п.Россовхоз. Общая стоимость проекта - 5,5 млн. долларов.

В этом году будут проведены геолого-разведочные работы, уточнены запасы. В 2009 году будет разработана проектно-сметная документация, строительство предприятия, поставка и монтаж оборудования, а в 2010 году - ввод в эксплуатацию завода.

Согласно постановлению Правительства РК № 1403 от 29 декабря 2007 года СПК «Батыс» было передано право недропользования на 46 месторождений твердых и общераспространенных полезных ископаемых. За истекший период была проведена работа по привлечению заинтересованных инвесторов для совместной реализации проектов по их освоению.

До конца текущего года по всем объектам будут завершены процедуры оформления права недропользования и созданы совместные предприятия с участием СПК «Батыс» и заинтересованных инвесторов.

При реализации данных проектов будет привлечено более 750 млн. долларов инвестиций, создано более 3 тысяч новых рабочих мест. С учетом того, что по ряду проектов объем требуемых инвестиций по итогам проведения геологоразведочных работ будет уточнен, данные показатели имеют перспективу роста.

Казинформ