2011-01-24

Казахстан. Spectral Capital Corp получила контроль над крупным золоторудным месторождением

Американская Spectral Capital Corp (осваивает месторождения в России) приобрела 65% в проекте освоения крупного месторождения на территории Республики Казахстан, говорится в сообщении компании.

Компания не раскрывает информацию о продавце и название месторождения.

По условиям соглашения, Spectral в течение 5 лет вложит $200 млн  в освоение месторождения золота. Кроме того, компания выплатит 1% роялти за золото, добытое на месторождении, а также предоставит потенциальным инвесторам варранты на выкуп 5 млн своих акции по цене $3,5 за штуку.

По словам гендиректора Spectral Дженифер Остервалдер (Jenifer Osterwalder), "компания имеет все необходимые разрешения властей Казахстана, поэтому месторождение готово к добыче золота в 2011 г.".
"Этот ресурс намного больше двух вместе взятых месторождений компании в Читинской области", - добавила она.

Spectral Capital сфокусирована на приобретении значительной доли в проектах освоения различных месторождений. В сентябре 2010 г. компания приобрела 47% лицензии на золоторудные участки в Читинской области - Кадара и Калтагай – сроком действия до 31 августа 2031 г. В декабре 2010 г. Spectral довела до 52% долю в проекте освоения читинских месторождений и планирует дальнейшее увеличение.

Акции Spectral Capital торгуются в США на OTC Bulletin Board (OTCBB) и на Франкфуртской фондовой бирже.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"