2005-09-05

Казахстан. Создана уникальная технологическая схема получения оксида молибдена

20 августа 2005 г. в ходе рабочей поездки президента Казахстана Н.А.Назарбаева в г.Степногорск состоялась его беседа с президентом АО "Национальная атомная компания (НАК) «Казатомпром»" М.Е.Джакишевым и генеральным директором Степногорского горно-химического комбината (СГХК) Э.А.Пирматовым. Напомним, что в сентябре 2004 г. в управление НАК «Казатомпром» были переданы гидрометаллургический завод, сернокислотный завод, рудоуправление №1 в п.Шантобе и другие вспомогательные объекты.

В течении первого же месяца комбинат возобновил работу и стал полноценно функционировать, что обеспечило работой и своевременной выплатой заработной платы более 2900 человек. М.Джакишев доложил главе государства о стратегии развития и состоянии дел на комбинате за период принятия его в доверительное управление и перспективе развития СГХК до 2010 г.

Глава государства одобрил планы по развитию СГХК и особенно отметил перспективы по созданию молибденового производства в Казахстане. Шестая часть мировых разведанных запасов молибдена, более 249 тыс.т, находится на территории Казахстана, в то же время в республике не имеется производства молибденовой продукции.

В результате научно-исследовательских работ сотрудниками СГХК и НАК «Казатомпром» создана уникальная технологическая схема получения оксида молибдена, которая была апробирована на опытно-промышленном участке гидрометаллургического завода. Лабораторный анализ показал полное соответствие получаемой продукции международным стандартам качества.

С целью создания предприятия по промышленной переработке молибденовой руды, планируется в течении трёх месяцев построить обогатительную фабрику по переработке 1 млн т молибденовой руды в год, подготовить площадку и смонтировать оборудование по производству оксида молибдена по новой технологии производительностью 1000 т оксида молибдена в год. Выпуск первой промышленной партии планируется в начале 2006 г.

Для обеспечения производства сырьём создано совместное предприятие ТОО «Моликен» по отработке руд месторождения Шорское совместно с британской компанией Eurika mining. Ресурсы молибдена на месторождении составляют 21 тыс.т. Также планируется запуск рудников на медно-молибденовых месторождениях Кызылту и Селетинское.

Реализация проектов позволит на 100% загрузить мощности рудного тракта, обеспечить более полную загрузку гидрометаллургического передела и добывать в год около 1150 т молибдена. В целом в развитие комбината в соответствии с программой «Казатомпрома» в течение 2005-2007 гг. планируется инвестировать более 180 млн дол., что позволит к 2010 г. обеспечить высокорентабельное и устойчивое производство молибденовой продукции на комбинате.

Горное дело