2004-10-21

Казахстан. Создан Национальный банк данных по нефтегазовым проектам

   Казахский институт нефти и газа и компания "Haliburton" создадут Национальный банк данных по нефтегазовым проектам. Для реализации этого проекта 19 октября 2004 года в Астане подписано соглашение о создании совместного предприятия, передает KZ-today. СП создается в рамках программы развития казахстанского сектора Каспийского моря.
    Национальный банк данных по нефтегазовым проектам - это "система сбора и управления всеми данными нефтегазовой отрасли", - пояснил на церемонии подписания председатель комитета геологии и охраны недр МЭМР Болат Ужкенов. По его словам, создание такого банка необходимо для увеличения эффективности управления и функционирования нефтедобывающей отрасли Казахстана. В нем будет аккумулироваться вся информация о недрах и недропользователях.
    Б. Ужкенов сообщил, что центральный сервер банка будет находиться в Астане, региональные центры - в западном и южном регионах. Финансирование будет проходить за счет нефтяных компаний. Участие государства заключается в виде предоставления информации, сообщил Б. Ужкенов. Соглашения о вступлении в Национальный банк данных по нефтегазовым проектам уже подписали ряд нефтяных компаний.

oilUA.com