2006-08-04

Казахстан. Слушания по воздействию сейсморазведочных работ на окружающую среду

4 августа 2006 года в г. Актау ТОО "Курмангазы Петролеум" провело Общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду двухмерных сейсморазведочных работ (далее - Работы) на структуре "Курмангазы".

Как сообщила пресс-служба ТОО "Курмангазы Петролеум", данное мероприятие является обязательной процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе и соответствует требованиям национального и международного природоохранного законодательства в отношении обеспечения доступа общественности к информации, а также участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

Основной целью проводимых Работ является уточнение геологической модели структуры, выявление наиболее перспективных участков на нефть и газ, а также использование результатов Работ для выбора мест заложения разведочных скважин на структуре "Курмангазы".

Объем планируемых Работ составляет 2500 пог. км. Работы будут выполняться по принципу "нулевого сброса", с применением современной технологии и оборудования, с соблюдением всех экологических норм и стандартов Республики Казахстан. В качестве источников возбуждения будут применяться воздушные пушки, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, в период проведения Работ будет осуществлен экологический мониторинг состояния окружающей среды. Все бытовые отходы с морских судов будут вывезены на береговую базу для утилизации.

СРП предусматривает ежегодное отчисление на реализацию социальных проектов по 300 тыс. долларов США в период разведки и не менее 500 тыс. долларов США в период обустройства месторождения и добычи нефти. На профессиональное обучение казахстанских кадров планируется расходовать ежегодно 1,5 млн. долларов США в течение первых четырёх лет и 1,0 млн. долларов США в каждый последующий год.

Реализация проекта освоения морской структуры "Курмангазы" соответствует "Государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан 16 мая 2003 года.

Нефтегазовая Вертикаль