2005-10-11

Казахстан. Сенат одобрил поправки в закон "О недрах и недропользовании"

Сегодня на расширенном заседании комитета Сената Парламента РК по вопросам регионального развития и местному самоуправлению получил одобрение проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в Республике Казахстан», сообщает корреспондент Казинформа.

Согласно данному законопроекту предполагается внести поправки в пакет законов - «О нефти», «О недрах и недропользовании», «О национальной безопасности». Как сообщалось, одно из дополнений в закон «О нефти» предусматривает транзитный период для нефтедобывающих компаний по переходу на полную утилизацию попутного газа. Таким образом, согласно новому законопроекту, сроки утилизации газа для недропользователей продлеваются до 1 июля 2006 года.

Другая существенная поправка в закон «О недрах и недропользовании», получившая единогласную поддержку участников заседания, заключается в закреплении приоритетного права за Правительством на выкуп пакета акций, отчуждаемых недропользователями. По мнению вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожи Измухамбетова, данная поправка имеет важное значение «для обеспечения экономической безопасности страны в условиях активизации сделок по продаже активов в области недропользования».

«Мы не должны допускать спекуляции нашими недрами», - добавил он. Введение законодательных ограничений, как считает вице-министр, не повлечет ухудшения инвестиционного климата в республике. Одобренные изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций члены комитета предложили рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Сената Парламента.

Казинформ