2004-08-21

Казахстан. Семинар по вопросам инспектирования морских нефтегазовых операций

   Программа ЮСАИД по совершенствованию управления природными ресурсами (NRMP) в сотрудничестве со Службой США по управлению минеральными ресурсами (MMS) проведут 23-25 августа в Астане семинар “Обзор системы MMS по инспектированию морских нефтегазовых операций и обеспечение безопасного ведения работ на море”, сообщили Казинформу в региональном офисе NRMP.
    Участники семинара ознакомятся с опытом и методами MMS по инспектированию бурового и производственного оборудования при проведении морских нефтегазовых операций. MMS, являясь федеральным органом, регулирующим разработку нефтегазовых ресурсов, находящихся в ведении правительства США, обладает значительным и уникальным опытом по инспектированию морских нефтегазовых операций.
    Слушателям также расскажут о международном опыте по таким вопросам, как процедуры инспектирования соблюдения правил и нормативно-правовых актов при проведении морских нефтегазовых операций, получения разрешений на бурение, требования к отчетности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и многим другим. Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с выделением сероводорода в процессе проведения операций, которые имеют важное значение для предотвращения потенциальных экологических катастроф.
    В семинаре примут участие более 20 представителей министерств энергетики и минеральных ресурсов, охраны окружающей среды, Агентства РК по чрезвычайным ситуациям, а также таких крупных нефтегазовых компаний, как «НК “КазМунайГаз”» и «Аджип ККО».

КАЗИНФОРМ