2006-04-25

Казахстан. Ресурсы и запасы уранового месторождения Инкай требуют утверждения ГКЗ

Разработка уранового месторождения Инкай в Казахстане, осуществляемая канадско-казахстанским СП «Инкай», стала первым проектом с участием корпорации Cameco, прошедшим сертификацию по стандарту OHSAS 18001, а также первым проектом, сертифицированным более чем по одной системе. СП «Инкай» разрабатывает одноименное месторождение в Южно-Казахстанской области методом подземного скважинного выщелачивания, который на сегодня является самым экологически чистым способом отработки месторождений.

Учредителями СП являются «Cameco» (60%) и НАК «Казатомпром» (40%). СП «Инкай» имеет лицензию на добычу урана на участке №1 месторождения Инкай, а также лицензию на проведение геологоразведочных работ с последующей добычей на участках №2 и №3.

Подтверждённые экономические запасы на участке №1, утверждённые казахстанским ГКЗ, составляют 42849 т (извлекаемые запасы на участке №1 - 35192 т). Общее количество запасов и ресурсов по участкам №2 и №3 составляет не менее 200 тыс.т. Эти запасы и ресурсы требуют утверждения ГКЗ.

ИАЦ «Минерал»