2006-05-31

Казахстан. Repsol претендует на 25% в проекте "Южный Жамбай" на шельфе Каспия

Испанская Repsol ведет переговоры о покупке у казахстанской госкомпании Казмунайгаз 25 процентов в нефтяном проекте "Южный Жамбай" на шельфе Каспия, сообщил источник в российской нефтегазовой отрасли.

На прошлой неделе правительство Казахстана сообщило о переговорах с Repsol по поводу разработки Жамбая, но не дало деталей. Сейчас месторождение принадлежит "дочке" "Казмунайгаза" - ТОО Жамбай, заключившей СРП с правительством. Российский "ЛУКОЙЛ" владеет опционом на 25% акций ТОО Жамбай.

"По моей информации, Repsol ведет переговоры о покупке 25% в "Южном Жамбае" у Казмунайгаза", - сказал источник в среду. По его словам, "ЛУКОЙЛ" еще не закончил переговоры по поводу своего опциона.

В прошлом году крупнейшая в РФ нефтекомпания через свою "дочку" LUKOIL Overseas купила добывающую нефть в Казахстане канадскую Nelson Resources. Ей, в свою очередь, принадлежал опцион на выкуп 25-процентой доли в "Южном Жамбае".

Южный Жамбай расположен на севере Каспия в заповедной зоне и на малых глубинах, в связи с чем требует применения специальных и дорогих технологий бурения.

Специалисты расходятся в оценках запасов на "Южном Жамбае". Учитывая соседство уже открытых крупных месторождений, там может залегать до 6,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Нефтегазовая Вертикаль