2008-02-11

Казахстан. "РД "КазМунайГаз" объявило результаты аудита запасов нефти и газа

АО «Разведка Добыча “КазМунайГаз”» (РД КМГ) объявило результаты аудита запасов нефти и газа на своих месторождениях по состоянию на 31 декабря 2007 года, проведенного независимой компанией Gaffney, Cline & Associates (GCA). Запасы нефти по категории «доказанные и вероятные» составили 240,0 млн тонн без учета долей РД КМГ в компаниях «Казгермунай» и «Каражанбасмунай». По сравнению с показателем на начало 2007 года запасы указанной категории выросли на 18,1%.

По словам генерального директора компании Аскара Балжанова, «основной причиной увеличения запасов стал пересмотр плана разработки месторождения Узень. Новый план, согласованный в установленном порядке с регулирующими органами, предполагает поддержание добычи на текущем уровне в течение следующих 10 лет, что, по крайней мере, на 5 лет дольше, чем предусматривалось ранее».

Аналитики полагают, что новые данные позволят компании, акции которой прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки размещены на Лондонской фондовой бирже, повысить свою стоимость.

Эксперт Online 2.0