2005-08-11

Казахстан. Пройдут консультации с Азербайджаном по вопросам добывающей отрасли

Сегодня в Астане состоится встреча министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Владимира Школьника с исполнительным директором Нефтяного фонда Азербайджана Самиром Шарифовым, являющимся председателем комиссии по внедрению Инициативы Великобритании по развитию прозрачности деятельности добывающих отраслей в этой стране, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МЭиМР.

С.Шарифов находится в Казахстане по приглашению Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК с целью проведения консультаций по Инициативе, которая сейчас внедряется в Казахстане.

Как известно, Азербайджан в числе 11 стран присоединился к Инициативе Великобритании по развитию прозрачности добывающих отраслей. В Казахстане при внедрении Инициативы был использован опыт этой страны.

В целях увеличения прозрачности и подотчетности компаний, работающих в нефтегазовом и горнорудном секторах, стимулирования эффективного использования ресурсов, Казахстан поддерживает и ведет работу по внедрению Инициативы Великобритании по развитию прозрачности добывающих отраслей.

Сейчас в Казахстане ведется работа по подписанию Меморандума о взаимопонимании по внедрению Инициативы. Для его подписания определены 13 компаний горнорудного сектора и 48 компаний нефтегазового сектора.

КАЗИНФОРМ