2007-09-12

Казахстан. Принят в работу проект поправок в закон "О недрах и недропользовании"

Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента Республики Казахстан принят в работу инициированный группой депутатов проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании", передает корреспондент агентства.

«Законопроектом предусматривается... наделение правительства Республики Казахстан правом требования от недропользователя изменения и (или) дополнения условий контракта с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан", - пояснил, представляя законопроект, мажилисмен Валерий Котович.

Он пояснил, что такими полномочиями правительство может быть наделено в случаях когда действия недропользователя при проведении операций противоречат экономическим интересам Казахстана и создают угрозу национальной безопасности.

В частности, "предусматривается расширение перечня оснований расторжения контракта на недропользование". В пояснительной записке к законопроекту приведены следующие основания расторжения контракта: "Если в срок до 2 месяцев со дня получения уведомления недропользователь письменно не представит своего согласия на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта либо откажется от их введения; если в срок до 4 месяцев с даты получения согласия недропользователя на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта стороны не достигли соглашения; если в срок до 6 месяцев с даты достижения согласованного решения по восстановлению экономических интересов Республики Казахстан стороны не подпишут изменения и (или) дополнения в условия контракта".

"Такой подход с указаним сроков даст возможность инвестору принять решение в течение срока до 1 года в целом", - подчеркивается в пояснительной записке.

Кроме того, как пояснил Валерий Котович, "проектом закона в компетенцию правительства включено определение участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение".

Согласно пояснительной записке, "предлагается дополнить действующий закон новой статьей, предоставляющей право компетентному органу отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта на недропользование при возникновении вследствие действий недропользователя угрозы национальной безопасности Республики Казахстан".

"Законопроектом придается обратная сила в части ранее заключенных контрактов на добычу или совмещенную разведку и добычу в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение", - отмечается в пояснительной записке.

Gazeta.kz