2006-01-23

Казахстан. Президент требует пересмотра контрактов на недропользование

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал пересмотра контрактов на недропользование, заключенных правительством в 2005 г. с отступлением от принципов прозрачности.

Он не назвал эти контракты и не уточнил сферы недропользования. Наибольший интерес иностранных инвесторов привлекают нефтяной сектор Казахстана и металлургия.

"Министерство энергетики. В этом ведомстве находится освоение месторождений. Продажа проходила келейно", - сказал Назарбаев на встрече с членами правительства. "Прошлогодние дела требуют пересмотра, как и кому продавали, на каких тендерах?".

На прошлой неделе президент сменил министра энергетики и минеральных ресурсов, назначив на этот пост вместо Владимира Школьника его заместителя Бактыкожу Измухамбетова. Школьник переведен в министры индустрии и торговли.

Назарбаев на прошлой неделе в целом одобрил деятельность Кабинета, во главе которого остался Даниал Ахметов, но в понедельник подверг критике действия ряда министерств, включая Минэнерго.

Казахстан в последние годы откладывает объявление аукционов на новые нефтеносные блоки Каспия. Иностранные инвесторы говорили в кулуарах нефтегазовой конференции в Алма-Ате в октябре 2005 г., что правительство Казахстана ведет секретные переговоры с некоторыми претендентами на каспийские месторождения, и названия этих фирм вскоре могут стать известны.

RusEnergy