2005-06-13

Казахстан. Президент дал поручение разобраться с ситуацией в недропользовании

Глава государства Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике деятельность исполнительной власти и поручил премьер-министру Даниалу Ахметову разобраться с ситуацией в сферах недропользования и транспорта и наказать виновных. Такое поручение президент дал в ходе совещания с участием представителей правительства, администрации президента, парламента и акимов областей и крупных городов, состоявшегося 9 июня, передает KZ-today.

«Я даю премьер-министру неделю по представлению генерального прокурора разобраться с ситуацией, и если министр виноват, будем его освобождать», - заявил президент, заслушав выступление генерального прокурора Рашида Тусупбекова.

Так, по информации Р. Тусупбекова, в ходе проверки исполнения контрактов на недропользование были выявлены многочисленные нарушения законности, допущенные должностными лицами. В частности, выявлены факты незаконного предоставления права недропользования, факты непринятия мер в отношении недобросовестных недропользователей, неправомерное продление сроков действия контрактов на разведку, нарушение процедур госзакупок. Право недропользования фактически стало объектом спекуляции для недобросовестных предпринимателей, заявил Р. Тусупбеков.

Он сообщил главе государства, что в настоящее время проводится расследование в отношении компаний «Петро Казахстан», «Голд Продукт», ТОО «Би Джи Карачаганак», «Оренсал», также прокуратура расследует факты нарушений при внедрении автоматизированной таможенной системы.

Кроме того, Р. Тусупбеков доложил президенту о выявленных многочисленных финансовых нарушениях при строительстве и реконструкции дорог.

Всего по данным Р. Тусупбекова, по результатам прокурорской проверки возбуждено 17 уголовных дел, 35 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 6 исков о взыскании в пользу государства 60 млн тенге (около 450 тыс. долларов).

Присутствовавшие на совещании министр транспорта и коммуникаций и министр энергетики и минеральных ресурсов не смогли дать четкого разъяснения ситуации. «Все эти объяснения обоих министров абсолютно не состоятельны», - заявил президент, поручив главе правительства в недельный срок разобраться с ситуацией и наказать виновных.

Нефть России