2006-03-29

Казахстан. Презентована сейсмическая карта Актюбинской области

Около 30 процентов территории Казахстана, где сосредоточено 40 процентов промышленного потенциала республики и проживает более 6 миллионов человек, находится под постоянной угрозой разрушительных природных землетрясений, передает Казинформ.

Но в связи с интенсивной разработкой углеводородного сырья на западе республики в последние годы возникла реальная угроза сильных землетрясений техногенного характера.

Сейсмическое районирование опасных зон региона к настоящему времени проведено в Атырауской, Мангыстауской и Кызылординской областях.

Согласно государственной Программе предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера на 2005-2010 годы и Постановлению Правительства РК №1286 завершены работы по сейсмическому районированию территории Актюбинской области.

Во вторник, 28 марта, заместитель директора Республиканского института сейсмологии по науке Малик Рахымбаев и заведующий лабораторией этого же института Владимир Шатсилов провели презентацию карты сейсмического районирования Актюбинской области перед работниками областного акимата, представителями служб ЧС и СМИ области.

Казинформ