2013-01-29

Казахстан. Премьер распорядился усилить внимание к крупным нефтепроектам

Следует уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе по увеличению пропускной способности действующих трубопроводов и определению новых маршрутов поставки углеводородного сырья. Такое поручение дал Премьер-Министр РК Серик Ахметов на расширенном заседании коллегии Министерства нефти и газа РК.

«Понятно, что развитие отрасли на ближнюю и среднесрочную перспективу будет связано с реализацией трех крупных проектов. Это Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Суммарная доля этих проектов составит более половины в общем объеме добычи углеводородов. С учетом прорабатываемых вопросов по расширению этих проектов, Министерству нефти и газа следует уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе по увеличению пропускной способности действующих трубопроводов и определению новых маршрутов поставки углеводородного сырья на внутренний и внешние рынки», - сказал Серик Ахметов.

Премьер-Министр дал также ряд поручений, касающихся увеличения казахстанского содержания в закупках нефтедобывающих компаний, вопросов экологии и реализации проектов по переработке нефти и газа, в том числе по реконструкции казахстанских НПЗ.

Казинформ