2004-10-19

Казахстан. Правительство рассмотрело вопросы развития газовой отрасли

   Некоторые вопросы развития газовой отрасли Казахстана были рассмотрены сегодня на встрече Премьер-Министра Даниала Ахметова с президентом ОАО «Стройтрансгаз» Виктором Лоренцом, сообщили Казинформу в пресс-службе главы Правительства.
    По информации Министерства энергетики и минеральных ресурсов, разведанные и оценочные запасы газа, сосредоточенные в 94 месторождениях, составляют на сегодняшний день более трех трлн. кубометров. При этом ожидается, что прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 году возрастут более чем в пять раз и составят около 61,1 млрд. кубометров в год.
    В ходе встречи было отмечено, что в результате реализации Программы развития газовой отрасли на 2004-2010 годы Казахстан войдет в число стран, обладающих крупнейшими в мире доказанными запасами природного газа и станет одним из трех основных производителей и экспортеров газа на территории стран СНГ.
    По мнению главы Правительства, рост объемов добычи и реализации товарного газа, а также ожидаемое увеличение международного транзита природного газа позволит ускорить принятие мер по модернизации газопроводной системы с расширением пропускной способности. Одним из главных результатов промышленного развития отрасли станет более полное обеспечение потребностей населения природным газом.
    Премьер-Министр подчеркнул, что реализация организационно-структурных и нормативно-технических мероприятий программ позволит получить не только значительный социально-экономический эффект, но и найти принципиальные решения в оздоровлении экологической ситуации и обеспечении международных требований в области охраны окружающей среды.

Казинформ