2005-10-05

Казахстан. Правительство подбирает партнеров для освоения новых месторождений

Правительство Казахстана заявило во вторник, что начнет переговоры с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компании об освоении новых блоков на шельфе Каспия в следующем году, но источники в нефтяной индустрии сообщили, что такие переговоры уже идут, и победители могут стать известны очень скоро. «В следующем году начнутся первые переговоры о развитии Каспийского шельфа», - сказал министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник на пресс-конференции.

Казахстан уже сейчас является обладателем самых обширных запасов нефти на Каспии. За счет действующих и новых перспективных блоков на шельфе он надеется войти в десятку ведущих мировых нефтяных стран, утроив добычу до 150 млн тонн в год к 2015 году.

Мировые нефтегиганты несколько лет ждут объявления о новых шельфовых тендерах, однако правительство Казахстана скупо на информацию о своих планах. Кабинет министров периодически откладывал старт конкурсов в ожидании завершения серьезных изменений в законодательстве о налогах и недропользовании. Во вторник источники, близкие к крупнейшим нефтяным компаниям, сообщили, что, на самом деле, они уже ведут интенсивные переговоры с правительством, которое предпочитает хранить их в тайне.

Нефть России