2006-05-10

Казахстан. Правительство намерено ужесточить экологические требования к нефтяникам

Казахстан должен ужесточить природоохранные требования к недропользователям. Об этом заявил в среду глава правительства Даниал Ахметов, приведя в пример экологическую обстановку вокруг крупнейшего нефтедобытчика страны - СП "Тенгизшевройл", учрежденного в партнерстве с американскими "Сhevron Corp" и "ExxonMobil". В 2003 году Верховный суд Казахстана взыскал с "Тенгизшевройла" $6,8 миллиона за хранение серы под открытым небом.

Как передает "Reuters", Д.Ахметов вернулся к этому делу, убеждая депутатов парламента скорее ужесточить природоохранное законодательство. "В Атырауской области на ТШО ("Тенгизшевройл" - ред.) накапливается уже восемь миллионов тонн серы", - сказал глава правительства. "Никто не знает последствия, никто не знает, что делать, и вообще - что будет через 15 лет с ТШО", - добавил он.

"Тенгизшевройл" разрабатывает месторождение нефти и газа "Тенгиз" на западе Казахстана. "Поэтому нужно принять экологический кодекс, который как раз очень жестко поставит барьеры к подобного рода делам и зарубежных, и наших компаний", - сказал Д.Ахметов.

Прокуратура в начале года объявила, что расследует еще одну аварию на "Тенгизшевройле", приведшую в прошлом июле к выбросам в атмосферу кислого и сырого газа.

"ChevronTexaco" принадлежит 50% в капитале "Тенгизшевройла", "ExxonMobil" - 25%, 20% - казахстанской госкомпании "Казмунайгаз" и 5% - компании "LUKArco", подконтрольной российскому "ЛУКОЙЛу". В этом году "Тенгизшевройл" планирует добыть 13,5 миллиона тонн нефти в 2006 году, что примерно соответствует уровню 2005 и 2004 годов.

ЛIГАБiзнесIнформ