2006-03-30

Казахстан. Правительство и недропользователи подписали меморандум о прозрачности

30 марта 2006 г. министр индустрии и торговли Республики Казахстан (РК) Владимир Школьник и представители компаний "КазМунайГаз" и Halliburton подписали меморандумы "О реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей РК в части закупок" и "О развитии местного содержания на сервисном рынке недропользователей".

В.Школьник пояснил, что необходимость подписания документов вызвана требованиями ВТО, "запрещающими иметь в нашем законодательстве нормы, которые заставляют недропользователей закупать казахстанские товары и услуги". "Такие нормы в нашем законодательстве есть", - сказал он.

По словам министра, меморандум "О реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей РК в части закупок" способствует увеличению прозрачности при проведении закупок товаров, работ и услуг (ТРУ), а также операций по недропользованию, включая нефтяные операции. В.Школьник отметил, что теперь все планы закупок недропользователей будут содержаться в 1 информационной базе, которая станет частью "электронного правительства".

Кроме того, согласно документу, компании обязаны предоставлять министерству программы закупки ТРУ на предстоящий год, проводить закупку на принципах открытой конкуренции и равного соблюдения интересов всех потенциальных поставщиков путем проведения конкурса. В.Школьник отметил, что также "группа компаний предпримет все возможные попытки для проведения конкурса на закупку ТРУ на территории РК". "Многие конкурсы проводятся в Лондоне, наши товаропроизводители и заводчане не успевают об этом узнавать", - сказал В.Школьник.

Он также пояснил, что меморандум "О развитии местного содержания на сервисном рынке недропользования" подписывается между Мининдустрии и торговли и компаниями, владеющими правами недропользования в добывающих отраслях и занимающимися сервисным обслуживанием недропользователей.

"Документы открыты для подписания для всех компаний", - сказал В.Школьник, добавив, что "компания Kazakhstan Petroleum, представляющая более 30 нефтяных компаний, тоже дала принципиальное согласие присоединиться". Для обсуждения документов и разработки соответствующих программ созданы специальные рабочие группы.

Нефть и Капитал