2005-03-28

Казахстан. Подписано соглашение о промышленном этапе по добыче урана

     Президент группы компаний АРЕВА (AREVA/COGEMA) Анн Ловержон (Anne Lauvergeon) и президент ЗАО "Казатомпром" Мухтар Джакишев подписали соглашение, направленное на запуск промышленного этапа совместного проекта по добыче урана в Казахстане.
    После трех лет успешной работы опытного завода по производству урана на месторождении Моинкум (на юге Казахстана), совместное предприятие КАТКО (АРЕВА 51% и Казатомпром 49%), намерено спроектировать и построить промышленные установки по производству урана, сообщили в пресс-службе национальной компании "Казатомпром".
    Выпуск первой промышленной продукции намечен на конец 2005 года с прогрессивным ростом производительности до 1500 тонн в год. В первое время АРЕВА будет обеспечивать коммерческую реализацию всего объема продукции. Разработка месторождения, предоставленного ЗАО "Казатомпром", потребует инвестиций в объеме порядка $90 млн., финансируемых группой АРЕВА. Экономическое будущее проекта обеспечено благодаря устойчивости заказа и наблюдаемому улучшению котировок уранового концентрата, считают в компании.
    Казахстан находится на втором месте в мире по запасам урана (900 тыс. тонн) после Австралии. Запасы месторождения, отрабатываемые совместным предприятием КАТКО, оцениваются в 43,7 тысяч тонн урана. AREVA/COGEMA является известным в мире экспертом в области энергетики и широко представлена в промышленности более 40 стран.
    "Казатомпром" создан в 1997 году со 100%-ным участием государства. Основные виды деятельности - разведка, добыча природного урана и производство топлива для атомных электростанций. По итогам 2003 года "Казатомпром" добыл 2952,4 тонн урана против 2726,5 тонн в 2002 году. Консолидированный чистый доход НАК "Казатомпром" с учетом внутреннего оборота за 2003 год составил 8 460 млн тенге, увеличив в два раза доходы компании по сравнению с прошлым годом.
    Совместное предприятие КАТКО создано в 1996 году. Его административный офис находится в Алма-Ате, а производственные участки расположены на месторождении Моинкум (участки Южный и Торткудук) в Сузакском районе в 250 км на северо-восток от города Чимкента в Южно-Казахстанской области.

Деловая неделя