2004-11-05

Казахстан. Подготовка к разведочному бурению скважин на Курмангазы

  ОАО "НК "Роснефть", АО "НК "КазМунайГаз" и российская компания "Зарубежнефть" начали подготовку к подписанию договоров на бурение скважин на месторождении Курмангазы. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "НК "Роснефть".
    На сегодняшний день уже проведены тендеры среди подрядчиков по подготовке проекта разведочного бурения, выполнению инженерно-геологических изысканий и строительству двух разведочных скважин.
    Кроме того, по информации пресс-службы, завершена экономическая оценка эффективности проекта освоения структуры Курмангазы с учетом принятых изменений в законодательстве Казахстана. Экспертиза оценки экономической эффективности, проведенная министерством энергетики и минеральных ресурсов РК и министерством финансов РК, подтвердила их достоверность.
    Прогнозируемые извлекаемые запасы нефти на структуре Курмангазы составляют около 1 млрд. тонн. Предполагается, что ее разведка займет 2 года, 3 года понадобится для оценки и объявления коммерческого открытия на этой структуре, 4-5 лет необходимо для обустройства месторождения и начальной добычи. Только после этого начнется коммерческая добыча углеводородов. Для выполнения на структуре Курмангазы минимальной программы, включающей бурение двух скважин, сейсмические работы 2D и оценку, требуется около $50-70 млн. Финансирование будет осуществляться партнерами на паритетной основе.

RusEnergy