2004-10-08

Казахстан. По заказу правительства проведено исследование газовой отрасли

   Завершившееся исследование газовой отрасли Казахстана, проведенное министерством энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана, национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" и ExxonMobil, показало высокую целесообразность для Казахстана экспорта газа на рынки Западной Европы.
    Как заявил глава МЭМР Владимир Школьник на пресс-конференции в Алматы, в рамках данного исследования были рассмотрены вопросы производства, переработки, утилизации, транспортировки газа, добываемого в Казахстане. "Исследование показало, что для Казахстана является очень выгодным поставлять газ на рынки, прежде всего, Западной Европы", - отметил В.Школьник.
    Исследование газовой отрасли республики было проведено по заказу правительства страны и длилось в течение года. В его рамках были проанализированы баланс предложения и спроса на казахстанский природный газ, возможные инвестиции в развитие газовой инфраструктуры, экономически выгодные варианты экспорта, возможности развития нефтехимической промышленности, а также нормативно-правовая база газовой отрасли и нефтехимической промышленности.
    По результатам исследования правительству рекомендовано разработать комплексный закон о газе и соответствующую нормативно-правовую базу, способствующую развитию газовой отрасли и отечественной нефтехимической промышленности.
    Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана ранее сообщало, что в республике разведанные и оценочные запасы газа, сосредоточенные на 94 месторождениях, превышают 3 трлн. кубометров. Правительство Казахстана рассчитывает увеличить объем добычи газа к 2010 году более чем в пять раз - до 60 млрд. кубометров в год.
    Согласно данным госстатистики, в Казахстане в январе-августе 2004 года добыто 7 млрд. 196,1 млн. кубометров природного газа, что на 51% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, его товарный выпуск составил 6 млрд. 267,7 млн. кубометров (рост на 37%). Добыча попутного газа составила 6 млрд. 688,9 млн. кубометров (рост на 14%).

ИА Media Press