2005-07-12

Казахстан. "ПетроКазахстан Инк." обнаружил крупное месторождение нефти

«ПетроКазахстан Инк.» объявил о результатах своей кампании за 2005 г. по разведочному бурению на лицензионной территории Кольжан. Три из четырех скважин, пробуренных в этом году, показали успешные результаты по обнаружению и тестированию нефти.

Лицензионная территория Кольжан прилегает к северной границе месторождения Кызылкия, которое в настоящее время находится на стадии разработки. В двух разведочных скважинах были обнаружены 2.6-метровые и 9.4-метровые толщи нефтяных залежей с дебитом 250 баррелей нефти в сутки (бнс) и 700 бнс соответственно в отложениях мелового периода, представляющие собой твердо установившийся нефтеносный горизонт Южно-Тургайского бассейна. Более значимыми являются результаты бурения одной из последних скважин – скважины «KK-43», которая была пробурена в ранее неразведанном геологическом фундаменте пласта на общую глубину 1576 м. Скважина обнаружила 262-метровую толщу карбонатной залежи с не менее чем 10.2-метровой нефтяной залежью. Результат первоначального тестирования был отмечен дебитом в 120 бнс. Дальнейшие работы по стимуляции скважины, которые обычно применяются в трещиноватых карбонатных пластах, такие как кислотный гидроразрыв, будут проводиться наряду с дополнительной пробной эксплуатцией скважины.

За счет этих скважин было установлено наличие нового крупного двухпластового месторождения, обособленного от северной части месторождения Кызылкия, но расположенного рядом с основными производственными мощностями месторождения Кызылкия, сообщает пресс-служба компании.

Майк Азанкот, Старший Вице-президент по разведке и добыче, комментируя эти открытия, отметил: “Мы очень рады результатам кампании по бурению на Кольжане, в особенности результатам бурения скважины «KK-43», которая подтверждает наше мнение о наличии значительных потенциальных запасов в до-мезозойской части геологического фундамента. Столь успешные результаты первоначального тестирования на этом участке очень обнадеживают. Сейчас мы планируем пробурить дополнительно от трех до шести скважин на этой территории до конца года. Учитывая успешные результаты тестирования, мы занимаемся изучением ряда других возможностей в до-мезозойской части фундамента по всей нашей разведочной территории. Успешные результаты бурения скважин демонстрируют способность компании «ПетроКазахстан» непрерывно применять современные разведочные концепции для основания новых залежей и перспективных площадей и пополнения запасов путем поисково-разведочных работ”.

ПетроКазахстан является вертикально интегрированной международной энергетической компанией, работающей в Республике Казахстан восьмой год. Компания занимается приобретением, разведкой, разработкой и добычей нефти и газа, а также переработкой нефти и продажей нефти и нефтепродуктов.

RusEnergy