2004-09-29

Казахстан. Патент на изобретение способа радиоволнового прогноза землетрясений

   Патент на изобретение способа радиоволнового прогноза землетрясений и устройство его осуществления накануне подземной стихии выдан группе казахстанских ученых и специалистов. Он зарегистрирован 20 июня текущего года в Государственном реестре России. После этого был оформлен приоритет изобретения на международном уровне.
    Сегодня в Талдыкоргане президент Центрально-Азиатской академии информациологии им. И.Юзвишина академик Геннадий Коренчук вручил документ на патент одному из авторов, акиму Алматинской области Шалбаю Кулмаханову. Разработкой изобретения тот занимался, будучи председателем Агентства РК по чрезвычайным ситуациям. В 2002 году разработка была направлена в Москву, и в течение двух лет специалисты скрупулезно изучали предложение, прежде чем подтвердить его неоспоримую новизну.
    На вопрос когда же новинка сможет работать на благо общества, то есть давать прогноз о надвигающейся стихии за 25 дней, академик ответил: «После регистрации в Казахстане мы подготовим свои предложения Правительству по внедрению изобретения в Алматинском сейсмоопасном регионе. Мы намерены использовать действующее оборудование сейсмополигона, радиостанции в Боровом близ Кошетау и одного российского радиоцентра».
    Реализация новинки в жизнь потребует относительно небольших затрат (около 250 тысяч долларов). Сроки пуска радиоволновой системы сейсмического прогноза теперь зависят от решения и согласования вышеназванных вопросов с рядом министерств и ведомств, сказал в заключение Г.Коренчук.

Казинформ