2006-05-11

Казахстан. Обсуждение эколого-экономических проблем освоения каспийского шельфа

Сегодня Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" совместно с Институтом экономики Министерства образования и науки РК проводят международную научно-практическую конференцию на тему "Эколого-экономические проблемы освоения каспийского шельфа", передает корреспондент агентства.

По словам организаторов, цель мероприятия - проведение диалога представителей государственных структур, науки, бизнеса и гражданского общества для выработки рекомендаций правительству по экологически эффективному освоению нефтегазовых месторождений каспийского шельфа.

В ходе конференции обсуждаются вопросы развития нефтегазового комплекса в Казахстане в контексте реализации стратегии вхождения республики в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Кроме того, здесь рассматриваются экономические механизмы решения экологических проблем, связанные с активизацией нефтегазодобычи на шельфе, система реагирования на нефтяные разливы на море, подходы к формированию кластерной модели развития нефтегазового комплекса РК и интеграция прикаспийских государств в решении общих эколого-экономических проблем.

В мероприятии принимают участие ученые, депутаты, представители различных ведомств, местных властей и нефтедобывающих компаний.

Акции НК "Казмортрансфлот" принадлежат АО "НК "КазМунайГаз" и Министерству транспорта и коммуникаций РК - по 50%.

Kazakhstan today