2005-04-20

Казахстан. Общественные слушания по проекту ОВОС сейсморазведочных работ

     14 апреля в г. Актау ЗАО МНК «КазМунайТениз», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б.В.» и ТОО «Компания Аташ» проводят Общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) сейсморазведочных работ на морских участках Тюб-Караган и Аташский. Данное мероприятие является процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе и соответствует требованиям как национального, так и международного природоохранного законодательства в отношении обеспечения доступа общественности к информации, а также участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.
     Основной целью проектируемых сейсморазведочных работ является уточнение геологического строения структур и подготовка структур под разведочное бурение. Объем детальных сейсморазведочных работ 2Д на участке Тюб-Караган составляет 655 км.
     На участке Аташский в текущем году планируется проведение детальной сейсморазведки 2Д в объеме 1057 км., включая 503 км. с плотностью профилей 2х2 и 3х3 км на структурах Аташ, Казахстан, Марал. Поисковая сеть будет отработана в мелководной и глубоководной зонах, в т.ч. 50 км в мелководной и 1007 км в глубоководной зонах.
     Морские сейсморазведочные работы на участках Тюб-Караган и Аташский будут выполняться с применением современной технологии и оборудования, с соблюдением всех экологических норм и стандартов, законодательства Республики Казахстан. В качестве источников возбуждения будут применяться воздушные пушки с рабочим объемом 790-1500 куб. дюймов, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду.
     Оценка перспективности структуры Тюб-Караган выявлена в результате переинтерпретации сейсмических материалов Консорциума «Казахстанкаспийшельф» и НК «ЛУКОЙЛ». Близость ранее открытых месторождений на море и прилегающей суше определяет высокую вероятность обнаружения углеводородов на контрактной территории.

RUSENERGY