2008-10-30

Казахстан. НК "КазМунайГаз" может стать оператором Кашаганского проекта на стадии добычи

НК "КазМунайГаз" может стать оператором Кашаганского проекта на стадии добычи. Об этом сообщил вчера журналистам на конференции UBS в Москве управляющий директор по развитию бизнеса АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (добывающая "дочка" НК "КазМунайГаз") Дастан Абдулгафаров. Он напомнил, что вчера было объявлено о возможном завершении переговоров между акционерами проекта до конца текущей недели. Условия реализации проекта, по его словам, остаются прежними, оператором Кашагана, указал Д.Абдулгафаров, по "имеющейся информации, будет создаваемая совместная операционная компания, но на различных этапах лидировать в операторских функциях будут различные компании". "Предполагается, что на этапе добычи оператором станет "КазМунайГаз", - сказал он.

Консорциум по разработке Кашаганского месторождения Agip KCO и Казахстан еще 14 января 2008 г. после длительного конфликта (с лета 2007 г.) достигли нового соглашения по разработке Кашагана. В соответствии с документом, доля "КазМунайГаза" в консорциуме увеличивается с 8,33% до 16,81% в обмен на согласие казахских властей на перенос промышленной добычи и роста расходов в рамках проекта до $136 млрд. Условия соглашения не разглашались, однако, по неофициальной информации, госкомпания "КазМунайГаз" заплатит $1,78 млрд за увеличение доли в проекте.

При этом итальянская компания ENI, возглавляющая консорциум по разработке месторождения Agip KCO, перестанет быть главным оператором проекта и разделит этот статус с Shell, Total и ExxonMobil. Позднее, в конце июня 2008 г., участники консорциума и правительство Казахстана подписали новый меморандум о взаимопонимании по проекту, в рамках которого начало добычи было перенесено на октябрь 2013 г. (этот срок уже сдвигался с 2008 г. на 2011 г.), сейчас не исключается очередной перенос - на 2014 г. В обмен на согласие перенести начало добычи Казахстан не будет компенсировать расходы консорциума на реализацию проектов. Сделку по увеличению доли "КазМунайГаза" планируется закрыть в середине октября 2008 г. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил новому президенту НК "КазМунайГаз" завершить переговоры с участниками проекта Кашаган до 25 октября 2008 г.

По сведениям казахской стороны, договоренности, отраженные в последнем меморандуме, потребуют изменений соглашения о разделе продукции (СРП) по реализации Северо-Каспийского проекта. В рамках проекта планируется перейти от модели единого оператора (сейчас эти функции закреплены за ENI) к учреждению совместной операционной компании с участием всех представителей консорциума. Решение по распределению операторских ролей в проекте "Кашаган", вероятней всего, также будет принято в октябре 2008 г.

Кашаган - крупнейшее нефтяное месторождение, открытое в мире за последние 30 лет. Оно разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом Agip KCO. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд барр., а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд барр.

RusEnergy