2008-09-09

Казахстан. НДПИ в 2009 г. будет облагаться порядка 44 млн тонн добытой нефти

Налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2009 г. будет облагаться порядка 44 млн тонн добытой в Казахстане нефти. Об этом 8 сентября в ходе презентации в мажилисе парламента Республики Казахстан (РК) проекта нового Налогового кодекса РК сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.

"Из всего объема нефти, добычу которой мы прогнозируем в следующем году, налогом на добычу полезных ископаемых будет облагаться порядка 44 млн тонн", - сказал Б.Султанов.

Ранее министр напомнил, что в проекте нового Налогового кодекса предполагается замена платежа роялти налогом на добычу полезных ископаемых. "Исчисление НДПИ будет производиться от стоимости объема добываемых недропользователем полезных ископаемых, рассчитанных по мировым ценам, при этом для недропользователей, разрабатывающих низкорентабельные месторождения будут установлены льготные ставки", - уточнил министр.

"Также будет исключено положение о стабильности налогового режима контрактов для всех недропользователей, кроме контракта ТШО ("Тенгизшевройл") и действующих СРП",- сказал министр. "Таким образом, на ТШО и на действующие СРП не будет распространяться налог на добычу полезных ископаемых, они будут облагаться по стабильной системе, так, как это предусмотрено в соответствующих соглашениях", - подчеркнул глава Минэкономики.

По его данным, изменения, которые предусматривает новый Налоговый кодекс, позволят увеличить коэффициент налоговой нагрузки для недропользователей нефтяной сферы с 49% до 62% при цене нефти $60 за баррель.

Нефть и Капитал