2006-07-24

Казахстан. Начато бурение третьей разведочной скважины в Зайсанской котловине

Холдинговая компания «Куат» приступила к бурению третьей разведочной скважины в Зайсанской котловине. Две предыдущие дали косвенные подтверждения наличия газового месторождения в этом районе Восточно-Казахстанской области

Геологи предполагают, что котловина содержит среднее по запасам месторождение газа в нескольких сотнях метров от поверхности. Нефть тоже должна залегать в этих местах, но на больших глубинах.

Разведочные работы по поиску нефти начались еще лет 20 назад, и первая же скважина дала результат, правда, незначительный. В начале 90−х годов разведку прекратили из-за отсутствия средств. Возобновились работы только спустя десятилетие. Инвестиции пришли из Кувейта, где развит нефтепромысел. Но пробуренные совместным предприятием «Зайсан» скважины «Карабулак-1» и «Карабулак-2» дали полностью отрицательный результат. В разведке это тоже результат. Геологи помнят долгие поиски нефти в Тюменской области, давшие в итоге богатейшее месторождение. На это же надеются и в Восточном Казахстане. Нынешнее бурение проводилось только на наличие газа – оно по затратам дешевле, но в итоге дает представление о наличии нефти. Анализ космической съемки подтверждает оптимизм разведчиков.

Как сказал «Эксперту Казахстан» заместитель начальника областного управления по недропользованию Дмитрий Титов, оценить настоящие запасы возможно только через пару лет. Но то что они есть, сомневаться не приходится. Более того, уже есть заявки на разведочные работы по газу и в Алакольской долине.

«Эксперт Казахстан»