2008-06-02

Казахстан. На шахте "Тентекская" по предварительным данным произошел внезапный выброс метана

На шахте "Тентекская" Карагандинской области Казахстана по предварительным данным произошел внезапный выброс метана, 95 горняков эвакуированы, поиски пятерых шахтеров, оставшихся во время ЧП в забое, продолжаются, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

"На шахте "Тенкинская" города Шахтинск Карагандинской области в понедельник в 4.17 часов по местному времени (2.17 мск) в конвейерном штреке 193 по предварительным данным произошел внезапный выброс угля и газа метан в забое, в котором находились шесть человек", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в понедельник.

По данным министерства, к 7.00 (5.00 мск) из 100 человек, находившихся в момент ЧП в шахте, выведены на поверхность 95 человек, в том числе из шести человек, находившихся непосредственно в забое, выведен один человек.

В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи.

Российский уголь