2006-03-20

Казахстан. На неопределенное время отложено проведение аукционов по Каспию

Казахстан на неопределенное время отказался от проведения тендеров на нефтяные блоки Каспия, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и минеральных ресурсов республики.

Как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов, в настоящее время в проведении тендеров нет необходимости. "При такой нагрузке у нас нет необходимости вести какие-то переговоры или объявлять тендеры. На сегодня в них нет необходимости, в этом году проведение тендеров не ожидается", - сказал он. Вместе с тем Б.Измухамбетов отметил, что проведение тендеров на нефтяные блоки Каспия в будущем может быть возобновлено. По словам Б.Измухамбетова, добыча нефти в Казахстане в 2006г. составит 62-63 млн т и вырастет до 64-65 млн т в 2007г. В 2008г. этот показатель ожидается на уровне примерно 75 млн т, в 2010г. - немногим менее 100 млн т.

Казахстан в последние годы откладывает объявление аукционов на новые нефтеносные блоки Каспия. Ранее сообщалось, что республика проведет тендеры на участие в разработке нефтяных месторождений в Каспийском море в 2006г. В минувшем году Казахстан выставил на тендер 31 нефтегазовое месторождение. По казахстанскому законодательству, государство имеет приоритетное право на выкуп долей в добывающих проектах, если какой-либо участник пожелает выйти из того или иного проекта. Пользуясь этой нормой, национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" приобрела долю в Северо-Каспийском проекте, в рамках которого разрабатывается крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение Кашаган, расположенное в казахстанском секторе шельфа Каспия. Казахстан добывает 1,3 млн барр. нефти в сутки и намерен довести уровень добычи до 3,5 млн барр. в сутки к 2015г. и войти в десятку крупнейших нефтедобытчиков мира.

РосБизнесКонсалтинг