2006-02-09

Казахстан. Министр В.Школьник: о задачах развития несырьевых отраслей экономики

По индексу конкурентоспособности, опубликованному Всемирным экономическим форумом, Казахстан по итогам 2005 г. занял 61 место, оставив позади себя все страны СНГ. Об этом сказал министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, выступая сегодня на семинаре-совещании в Караганде, посвященном вопросам экономического развития региона, передает корреспондент Казинформа.

Однако, как заявил министр, «еще есть много нерешенных проблем, главная из которых – экономика Казахстана остается преимущественно сырьевой». В своем выступлении министр остановился на основных задачах индустриального развития на 2006 г. «Подъем несырьевых отраслей экономики и их реструктуризация будут осуществляться через освоение сервисного рынка недропользования», - обозначил дальнейший путь В.Школьник.

В 2005 г. инвестиции крупных недропользователей составили 10 млрд. долларов, отметил министр. Необходимо недропользователей сориентировать на конкурентоспособную продукцию отечественных производителей, говорит В.Школьник. Кроме того, по его словам, в ближайший период предстоит решить задачу, как привлечь инвестиции в недобывающие отрасли, и в этих целях определить соответствующие преференции.

В будущем экономика страны сохранит независимость от работы топливно-энергетического и добывающего секторов, отметил В. Школьник. «В то же время мы должны эффективно использовать эти секторы для опережающего развития отраслей с высокой добавленной стоимостью», - считает министр.

Для решения этих задач Министерством предусмотрено развитие перерабатывающего производства в металлургической отрасли для поставок на внутренний и мировой рынок на основе внедрения передовых технологий. Кроме того, планируется задействовать производственные мощности бывшего оборонного комплекса по выпуску продукции для добывающих секторов: металлоконструкций, строительных материалов, различных реагентов.

КАЗИНФОРМ