2005-06-24

Казахстан. МЭМР не намерен отзывать лицензию у PetroKazakhstan

Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК не намерено отзывать лицензию на разработку месторождений у PetroKazakhstan. Об этом, 23 июня, на пленарном заседании мажилиса заявил первый заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов.

«Режим разработки месторождений полностью утвержден в соответствии с установленным проектом, и мы не намерены отбирать у PetroKazakhstan лицензию или предпринимать по отношению к ним какие-либо другие меры», - заявил вице-министр.

«Главным показателем для отзыва лицензии является нарушение технологии разработки месторождения», - пояснил он. В настоящее время, по словам Б. Измухамбетова, PetroKazakhstan предприняты все меры по исправлению ситуации. В то же время вице-министр сообщил, что «в самое ближайшее время будет проведен еще ряд проверок по выполнению предписаний».

Б. Измухамбетов напомнил, что в 2004 году компанией PetroKazakhstan при добыче попутного газа в объеме 345 млн. кубометров было утилизировано на производственные нужды и газотурбинную установку лишь 130 млн., остальные 215 млн. кубометров газа были сожжены. Комитет радиологии и недропользования МЭМР РК выдал предписание компании, согласно которому добыча нефти на месторождениях должна была быть установлена на уровне, обеспеченном технологическими возможностями для утилизации газа. Однако, предписание выполнено не было. «В результате незаконно было сожжено 34 млн. кубометров газа и его компонентов, имеющих промышленное значение», - отметил Б. Измухамбетов. В связи с этим Кызылординская региональная инспекция по геологии и недропользованию представила претензии о возмещении ущерба в доход государства в объеме 446,7 млн. тенге.

На сегодняшний день, по словам вице-министра, объем добычи нефти на месторождениях, разрабатываемых PetroKazakhstan, сокращен на 35%. «Компанией разработан план работы по обеспечению полной утилизации газа на месторождениях до 1 июля 2006 года», - напомнил он. Данный документ сейчас находится на рассмотрении в Комитете геологии и недропользования МЭМР и в министерстве охраны окружающей среды.

GAZETA.KZ