2006-04-25

Казахстан. ЛУКОЙЛ к 2010 году увеличит добычу углеводородов в Каспийском регионе

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" на своем заседании, прошедшем во вторник в Астане, рассмотрел результаты и планы деятельности компании в Республике Казахстан и в Каспийском регионе. Как указывается в сообщении компании, с начала реализации ОАО "ЛУКОЙЛ" в 1995 году своего первого проекта в Казахстане и в Каспийском регионе число проектов по добыче углеводородов выросло до семи, а по геологоразведке - до четырех. Кроме этого, ЛУКОЙЛ является участником Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Совет директоров принял решение обеспечить безусловную реализацию стратегии развития проектов в Казахстане и Каспийском регионе с достижением в 2010 году добычи углеводородов на уровне 8-10 млн т. н.э.

Решено также до конца 2006 года завершить подготовку технологической схемы разработки по месторождению "Хвалынское", включая проведение необходимых экспертиз. Во втором квартале 2007 года намечено завершить разработку ТЭО СРП месторождения "Хвалынское" и передать ТЭО на рассмотрение в надзорные органы.

Кроме этого до конца 2006 года будет завершена подготовка ТЭО СРП по проекту "Центральная", включая проведение необходимых экспертиз, а во втором квартале 2007 года начнутся переговоры с межведомственными комиссиями по подготовке и заключению соглашений о разделе продукции по проекту "Центральная".

Финмаркет