2006-06-01

Казахстан. "Курмангазы Петролеум" продолжает строительство разведочной скважины

ТОО "Курмангазы Петролеум", оператор проекта освоения перспективной структуры "Курмангазы" на шельфе Каспийского моря, продолжает работы по строительству первой разведочной скважины на контрактной территории. Об этом говорится в совместном пресс-релизе АО "МНК "КазМунайТениз" и ООО "РН-Казахстан".

Буровым подрядчиком  по проекту выступает компания "ЛУКОЙЛ Шельф Лтд." с использованием самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Астра".

В настоящее время в скважине проводится комплекс исследовательских работ, предусмотренных техническим проектом. Производится сбор и систематизация геолого-геофизической информации, позволяющей уточнить геологическое строение и нефтегазоносность структуры. Завершение цикла работ по строительству  разведочной скважины планируется к середине июня 2006 года.

Структура "Курмангазы" находится в заповедной зоне Каспийского моря, вследствие чего вопросам экологии уделяется первостепенное значение. При бурении скважины применяется современная техника и передовые технологии, исключающие возможность загрязнения окружающей среды. В соответствии с требованиями действующего казахстанского законодательства, буровые работы проводяться по принципу "нулевого сброса". Все риски бурения, в том числе экологические, застрахованы.

Морская структура "Курмангазы"  расположена в северной части казахстанского сектора недропользования Каспийского моря к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории 3512 кв. километров.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО "МНК "КазМунайТениз" (дочернее общество АО "НК "КазМунайГаз") и ООО "РН-Казахстан" (дочернее общество ОАО "НК "Роснефть"). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО "Курмангазы Петролеум", 100-процентную дочернюю компанию АО МНК "КазМунайТениз".

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту освоения Курмангазы  подписано 6 июля 2005г.

Нефть и Капитал