2005-04-06

Казахстан. Компания Xinjiang Jinyu и "Казахмыс" будут разрабатывать месторождение меди

Китайская компания Xinjiang Jinyu Corporation ("Синьцзян Цзиньюй") и казахстанская медная корпорация «Казахмыс» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в разработке крупного месторождения меди Актогай-Айдарлы на юге Восточно-Казахстанской области, сообщили в руководстве компании Xinjiang Jinyu. По данным источника, в реализации этого проекта будет участвовать также германская корпорация ThysenKrupp, которая будет поставлять оборудование, а также вести геологическую разведку. Xinjiang Jinyu, со своей стороны, будет заниматься производством концентратов. Инвестиции в этот проект, включающий строительство обогатительной фабрики мощностью 50 млн тонн руды в год, могут превысить 20 млрд дол. Для его успешного осуществления, начало которого предварительно намечено на 2006 год, необходимо также создать сеть дорог для вывоза продукции. По данным источника в Xinjiang Jinyu, продукция совместного предприятия будет поступать и на китайский рынок.

Месторождение Актогай-Айдарлы было открыто в 1930-х годах. Помимо богатых запасов меди, оно включает также запасы серебра, золота, молибдена, а также алюминия и железной руды. Месторождение эксплуатировалось в 1956-1959 гг., однако затем производство было остановлено на длительное время. Решение о возобновлении работ компания «Казахмыс», крупнейший производитель меди в Казахстане, приняла несколько лет назад.

Корпорация «Казахмыс» специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Жезказганский медеплавильный завод (бывшее АО "Жезказганцветмет"), Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты.

Xinjiang Jinyu Corporation - частная компания, разрабатывающая технологии горного дела и торгующая продукцией горнорудного сектора. Её штаб-квартира находится в городе Алашанькоу на китайско-казахстанской границе. В Алашанькоу находится единственная на западной границе КНР железнодорожная таможня, через которую в Китай поступают импортные грузы из Казахстана, передаёт Казкоммерцбанк.

ИАЦ Минерал