2005-10-17

Казахстан. Компания PetroKazakhstan продана и оштрафована

China National Petroleum Corp. (CNPC) обязалась продать 33% акций PetroKazakhstan. В роли покупателя выступит государственная нефтяная компания Казахстана «КазМунайГаз». Сделка оценивается в $1.4 миллиарда. Одновременно принято решение создать совместное предприятие CNPC и «КазМунайГаза» на базе входящего в PetroKazakhstan Чимкентского НПЗ.

Китайскую CNPC консультирует Citigroup, казахстанскую сторону - Credit Suisse First Boston и ABN Amro. Подписание соглашения о 33-процентной доле должно было помочь китайцам продвинуться в покупке PetroKazakhstan и преодолеть сопротивление государства.

Однако уже после подписания соглашения правительство потребовало от PetroKazakhstan передать в бюджет $500 миллионов монопольного дохода, как стало известно изданию Kazakhstan Today. В случае отказа от выплаты, антимонопольный комитет подаст на компанию в суд.

Претензии выдвинуты накануне голосования акционеров PetroKazakhstan по продаже компании китайцам за $4.2 миллиарда. Оно намечено на 18 октября и состоится уже с учетом новых условий, таких как возможность правительства Казахстана вмешиваться в сделки по компаниям, занимающимся недропользованием.

Секрет фирмы