2005-05-31

Казахстан. Компания "КазМунайГаз" завершила сейсморазведочные работы 2Д

23 мая 2005 г. Национальная Компания "КазМунайГаз" завершила сейсморазведочные работы 2Д на участке Куланды Западная. Данные исследования направлены на геологическое изучение Аральского региона в целях выявления углеводородного сырья для обеспечения газом южных регионов республики.

Участок Куланды Западная расположен в Кызылординской области, в пределах полуострова Куланды. Данный проект имеет важное социально-экономические значение для развития Аральского региона.

На сегодняшний день отработана сеть детальных сейсмических профилей в объеме 210 км. Исследования проводились с использованием современных технических средств. За последние годы из-за обмеления море отошло от берегов и на площади 30 тыс.кв. км обнажилось засоленное морское дно, чем обуславливалось сложность проведения сейсморазведочных работ.

Вместе с сейсморазведочными работами был проведен экологический мониторинг для оценки воздействия проводимых работ на состояние окружающей среды. Отчет по результатам мониторинга будет направлен в территориальное управление охраны окружающей среды в соответствии с природоохранным законодательством.

Основной целью выполненных работ является уточнение геологического строения и подготовка рекомендации к проведению разведочного бурения.

Advis.ru