2012-05-17

Казахстан. Киинов: Подготовительные работы на Кашагане будет выполнены до конца 2012 г.

Подготовительные работы на Кашагане будет выполнены до конца 2012 г. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил глава "КазМунайГаза" Ляззат Киинов в среду в Астане.

"Более 99% физических работ (на Кашагане) выполнены, до конца года все работы будут выполнены и начнется пробная эксплуатация", - сказал Киинов.

По его словам, начало пробной эксплуатации ожидается в конце 2012 г. "Начнется она примерно с объема в 75 тыс. баррелей в сутки с доведением до 375 тыс. Были варианты доведения и до 450 тыс. баррелей, но сегодня основные цифры - на уровне примерно 375 тыс.", - пояснил глава КМГ.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей или 6 млрд тонн, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

RusEnergy