2006-07-20

Казахстан. "КазМунайГаз" завершил сделку по покупке половины акций СП "КазГерМунай"

В среду завершено оформление сделки по приобретению АО НК "КазМунайГаз" 50-процентной доли участия в ТОО "Совместное предприятие "КазГерМунай". Сумма сделки составляет $1 млрд, сообщили в пресс-службе КМГ.

Как известно, договор купли-продажи был подписан АО НК "КазМунайГаз" 11 июля 2006 г. с компаниями RWE Dea AG, EEG-ERDGAS ERDOL (дочерняя компания Gaz de France) и International Finance Corporation. В результате данной сделки АО НК "КазМунайГаз" будет владеть КГМ на паритетной основе с АО "ПетроКазахстан Кумколь Рисорсиз".

"КазГерМунай" разрабатывает три месторождения, расположенные в Кызылординской области: Нурали, Аксай, Акшабулак. Добываемая на этих месторождениях нефть обладает высокой плотностью – от 37 до 44 градусов по шкале American Petroleum Institutions (плотность зарегистрированных на биржах мировых марок Urals и Brent составляет по этой шкале 32 и 31 градус соответственно) и низким содержанием серы – менее 0,4%. Доказанные запасы нефти составляют около 43 млн тонн, или около 350 млн баррелей.

ПравоТЭК