2004-10-01

Казахстан. "КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" завершили сейсмические исследования

   Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" и российская компания "ЛУКОЙЛ" завершили сейсмические исследования на участках шельфа Каспия Тюб-Караган и Аташский. Об этом сообщили в пресс-службе "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана").
    Основной целью сейсморазведочных работ являлось уточнение геологического строения структур и их подготовка к поисковому бурению, пояснили в пресс-службе. По результатам обработки и интерпретации сейсмических материалов участники проекта планируют в 2005 году начать строительство первой разведочной скважины на участке Тюб-Караган.
    На участке Аташский планируются работы, связанные с выявлением перспективных нефтегазовых объектов для заложения первой разведочной скважины. Общая стоимость работ составила более $4 млн.
    Объем работ на Тюб-Карагане составил 668,7 километра (по глубоководной зоне - 437,12 км, по мелководью - 220,58 км, по суше - 11 км). Объем работ на участке Аташский составил 1057 км (по глубоководью - 1004,55 км, по мелководью - 52,4 км). Специфика и сложность проведенных сейсморазведочных работ обуславливалась расположением участков в глубоководной и мелководной частях Каспийского моря, а также выходом сейсмопрофилей на сушу. Работы проводились в строгом соответствии с требованиями "Особых экологических условий для проведения геофизических исследований в казахстанской части Каспийского моря".
    При проведении сейсмических исследований, которые были начаты в июне текущего года, проводились работы по оценке воздействия сейсморазведочных работ на окружающую среду, сезонные экологические исследования, а также производственный экологический мониторинг. Работы проводились ОАО "Казахстанкаспийшельф" по заказу ЗАО "КазМунайТениз" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерние компании АО НК "КазМунайГаз" и российской "ЛУКОЙЛ").

РИА "Новости"