2005-10-19

Казахстан. "КазМунайГаз" и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании

АО «НК КазМунайГаз» (КМГ) и китайская компания CNPC подписали «Меморандум о взаимопонимании», регулирующий вопросы участия KMГ в приобретении акций PetroKazakhstan Inc.(PKI), сообщает KZ-today со ссылкой на пресс-службу CNPC.

Согласно Меморандуму, KMГ получит в собственность пакет акций PKI, необходимый для сохранения стратегического контроля Казахстана за деятельностью недропользователей, а также право совместного управления Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом и сбыта нефтепродуктов на паритетных условиях с равными долями с каждой стороны.

Подписание Меморандума в рамках дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и Китаем означает дальнейшее усиление дружественных отношений и сотрудничества между АО НК «КазМунайГаз» и CNPC, отметили в пресс-службе компании.

Как сообщалось ранее, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжоу Сяопэй высоко оценил шансы CNPC в покупке активов PetroKazakhstan. Дипломат отметил, что «это чисто коммерческая сделка, не надо ее политизировать». «После покупки PetroKazakhstan мы сможем совместно с Казахстаном хозяйствовать этой нефтяной компанией, чтобы она была лучше и рентабельней работала», - подчеркнул Чжоу Сяопэй, при этом отметив, что вопрос о сотрудничестве «будет решаться только после покупки».

Как стало известно, 18 октября в Калгари на внеочередном собрании акционеры PetroKazakhstan одобрили предложение CNPC о приобретении 100% акций PetroKazakhstan за 4,18 млрд долларов. За данное решение проголосовало 99,04% акционеров.

Однако, по сообщению Bloomberg, суд канадской провинции Альберта вчера же приостановил сделку по продаже 100% акций PetroKazakhstan Inc. CNPC. Это решение принято по требованию российской компании «ЛУКОЙЛ», так как не решен вопрос о наличии у «ЛУКОЙЛа» преимущественных прав на приобретение 50% доли PetroKazakhstan в их совместном предприятии «Тургай Петролеум» (см. об этом информацию от 12 октября с.г.).

Нефть России